The unentitled shall inherit the Earth
?
photobleached girl (imaginaryunit) wrote,
2015-02-19 22:07:00 photobleached girl
imaginaryunit
2015-02-19 22:07:00 Category: “Не понимаю, как вы вообще живете без депрессии? Чем вы занимаетесь? Хохочете целыми днями?”говорят, что Франц Кафка
Сейчас я работаю с очень опасной темой. Сначала на этом гибридомном эксперименте сидела Ясминка, но ушла в декрет. Проект отдали Марии (ударение на первый слог), но через три месяца в декрет уходит и она, и на ее место ответственного заступаю я. Вот и опасаюсь что-то, вдруг эта hybridoma story проклята. Как бы самой в декрете не оказаться ненароком. (При этом в лабе у нас народ делал ставки, кто следующий родит, так меня даже в таблицу не внесли, я, видимо, совсем безнадежна, даже по хорватским меркам).
Мария, кстати, прекраснейший человек: умная и очень веселая. Говорит, что в молодости она руководствовалась моим любимым девизом – work hard, party hard. В общем, мы с ней прекрасно проводим рабочее время: кидаем сухой лед в воду и изобретаем всякие угарные эксперименты. Иногда еще просто трепемся за жизнь.
И вот жалуется она давеча мне, что времени катастрофически не хватает: по вечерам она сто лет не работает, семья слишком много отнимает, но никуда ее уже не денешь же.
У меня семьи нет, но в общем, ситуация понятная. Как ученый, ты, в общем, должен бы впахивать не от звонка и до звонка, а день и ночь.
Но я уже миллион лет толком ничего не делаю и не читаю вне работы, а потом чувствую за это адскую вину. Но с одной стороны, квартира сама в себе полы и посуды не помоет.
С другой стороны, поскольку моя личная жизнь представляет собой какую-то картину Босха, с флейтами-плезиозаврами и людьми, у которых из жопы растут маргаритки, можно было бы уже не делать попыток жениться социализоваться, а посвятить все свободное время ботанству и радоваться.
Я была бы очень рада быть шерлокомхолмсом, живущем исключительно на кокаине и нерешенных проблемах, но вот, к сожалению, социально-личностные нужды еще не до конца подавлены, и иногда я тоскливым взором обвожу все вокруг и недоумеваю, как же я упустила свою ирэн адлер и что вокруг делают плезиозавры. В общем, слава богу, хоть выбор между личной жизнью и карьерой делать не надо, но тогда надо бы впахивать, а не в ЖЖ писать. Обратите внимание, цикл рассуждений замкнулся.
Помножте все это еще все на мою природную жизнерадостность. То есть нет, я, на самом деле весьма жизнерадостный человек, вот только 2/3 времени я живу с ощущением тотального пиздеца и краха всего. Я обсуждала это как-то с Аней. Аня говорит, что у нее такое почти постоянно, но в основном, вызвано конкретными причинами – “не надо было делать того, надо было сего”.
Но я-то ведь знаю, что не важно – что ни делай, результат един и неутешителен – любые мои выборы ничего не улчшат. Жизнь есть страдание. Радуйся, что пока тебе рак не диагностировали. А счастье – это лишь краткое мгновение, когда рулишь по хайвею, играет рок-н-ролл, а веселый ветер задувает в салон сквозь открытое окно.
Или когда – как сегодня – зловредный капиллярный электрофорезник ведет себя как паинька и все суперсложные эксперименты получаются сами собой с первого раза. Но в целом, конечно же, все как у Желязны в “Хрониках Амбера” – мир спасен, но в нашей сладости полно горечи.
Тут, ко всему прочему, мне попала очень хорошая книжка – “The Curmudgeon's Guide to Getting Ahead: Dos and Don'ts of Right Behavior, Tough Thinking, Clear Writing, and Living a Good Life” Чарлза Мюррея. Обычно книжки в этом жанре – советов молодым людям, как добиться успеха – это как правило, всякий трэш в духе “follow your dreams, believe in yourself”.
Но эта отличается в правильную сторону. Я прочла пока примерно четверть, но уже очень хочется поделиться цитатами.Вот, например, основной совет таков: хочешь быть успешным – много работай. Особенно пока молод и неотягощен семьей – “Though why anyone would want to lead a balanced life at 25 is beyond me.
” Да, мне тоже кажется, что нет лучше жизни -работать до сумасшествия, а потом либо заниматься спортом, пока не упадешь с ног, либо пить, пока тоже не упадешь с ног. А еще лучше, все в один день:)Полностю согласна с автором, что соверменные люди склонны переоценивать свою важность.”The unentitled shall inherit the Earth” -это так верно.
Задолбаешься ведь, какие все вокруг неординарные исключительные личности.Не злоупотребляй словами-паразитами и ругательствами (вот тут мне надо над собой работать, fuck – это в моей английской речи второе по употреблению междометие после ). Работай, как проклятый. Если берешься за дело, делай его хорошо.
Не подлизывайся, но и не вступай в ненужные конфликты (обычно их истоки как раз в It's All About Me syndrom).В общем, мама меня всегда пыталась в каком-то таком духе и воспитывать, спасибо ей. Получилось как-то не то, чтоб огого, но я стараюсь.
Еще вот автор считает, что консерватизм в одежде – это хорошо. Пиджаки и галстуки. Ну, наверное, все-таки не в науке.
Уметь носить костюмы с галстуками – это искусство. Большинство нашей молодежи, из тех, кто хочет как раз правильно впечатление произвести, выглядит в этих брючных костюмах как коммивояжеры, втюхивающие наборы ножей для резки овощей.
Я бы в случае России подождала с костюмами, начала бы с простого: мойся, брейся, не воняй потом (о, этот отдельный ужас всех российских самолетов – пренебрежение дезодорантами-антиперспирантами. ни на одном европейском рейсе не пахнет, как в салоне деревенской греческой маршрутки, а вот на российских – о да! и это при том, что у нас вечная зима и все в аэропортах, раскаленных до +25 потеют в этих мехах-свитерах нещадно), гладь одежду, не покупай говносинтетику.
life after phd, recurring despair, бамбуковые палки
Источник: https://imaginaryunit.livejournal.com/134841.html
Анекдот
Не понимаю, как вы вообще живёте без депрессии. Чем занимаетесь. Хохочете целыми днями? 2 года назад
+20
[ лучшие за день ][ топ недели ][ лучшие за месяц ][ случайный анекдот ]Обезьяны живут в теплых странах, целыми днями ничего не делают, только жрут и тр%%аются. Труд из обезьяны сделал человека и теперь человек тр%%ается мало, а работает целыми днями. По-моему, обезьяны нас кинули…
добавлено: 2 года назад похожие
+44
Я понимаю, как можно жить без любви,без почки, без айфона. Но как вы без
чувства юмора живете, моральные инвалиды?
добавлено: 3 года назад похожие
+10
– Ты вообще ничего не хочешь…
– Неправда! Я хочу целыми днями ходить в халате и есть чипсы! Я хочу пить по утрам! И не говори, что у меня нет цели в жизни!
добавлено: 8 месяцев назад похожие
+5
Сотрудники Марка Цукерберга, вместо того, чтобы работать, целыми днями сидят в Фейсбуке…
добавлено: 1 год назад похожие
+4
Обидно, когда кот целыми днями жрет, спит, ничего не делает, а жена его любит…
добавлено: 1 год назад похожие
+27
– Знаете, мой муж целыми днями сидит и размышляет.- А что он делает по выходным?
– Просто сидит…
добавлено: 1 год назад похожие
+3
– Никому верить нельзя. Продавщица сказала, что этот вибратор заменит мне мужчину, а он целыми днями лежит у телевизора – ни пропылесосит, ни мусор вынесет.
добавлено: 2 года назад похожие
+11
Хозяйка жалуется ветеринару на своего пса:- Доктор, он домогается меня целыми днями!- Ну, ерунда, мы сделаем ему одну операцию, и он больше не будет Вас беспокоить.
– Боже, как это ужасно! А нельзя ли просто подрезать когти и убрать дурной запах изо рта?
добавлено: 3 недели назад похожие
+10
Если вы в глубокой депрессии и считаете, что занимаетесь самой бесполезной работой в мире – подумайте сперва о тех несчастных, которым приходится монтировать поворотники в БМВ.
добавлено: 3 года назад похожие
+7
– Как вы вообще в Москве живете?
– Хреново, не приезжайте.
добавлено: 1 год назад похожие
+17
— Понимаешь, без нее из жизни пропадают краски, все окрашено одним серым цветом. Не могу я без нее понимаешь?
— Прекрасно тебя понимаю, тоже вообще не могу без зарплаты.
добавлено: 2 года назад похожие
+16
– Милая, а ты знаешь, я ведь уже начал предпринимать первые шаги к достижению своих жизненных целей!- Ты целыми днями на диване, какие шаги!?
– Идет стадия подготовки – накопление сил!
добавлено: 1 год назад похожие
+13
Последнее время хожу какой-то сонный целыми днями. Решил начать делать зарядку по утрам чтобы взбодриться. Теперь хожу не только сонный но ещё и уставший.
добавлено: 1 год назад похожие
+7
– Ну что это за жизнь – лежишь целыми днями на диване, смотришь телек, девок домой водишь, ешь чипсы, пьешь пиво…
– Бать, я не понял, ты вот это сейчас меня критикуешь или завидуешь?!
добавлено: 4 месяца назад похожие
+7
Женщина у психиатра:- Доктор, меня беспокоит мой сын. Он целыми днями лепит куличи из песка и делает вид, что ест их.- Ничего страшного, это вполне нормальное поведение ребенка.
– Да, но оно не нравится ни мне, ни его жене…
добавлено: 1 год назад похожие
+16
– Целыми днями я что-нибудь говорю моему мужу. А он в ответ – ни слова.Доктор, что у него серьезное психическое заболевание?
– Это не заболевание, это – талант.
добавлено: 1 год назад похожие
+18
О чем вообще говорить с человеком без синяков под глазами? Как офигенно ложиться спать в девять вечера?
добавлено: 2 года назад похожие
+19
Профессор психологии объясняет:— Лучший способ избавить девушку от депрессии — поцелуй.Один студент переспрашивает:
— Профессор, а как довести девушку до депрессии?
добавлено: 1 год назад похожие
+10
У чиновника спрашивают:
– А вам не стыдно, что ваша теща в свои 87 лет содержит вашу семью, катает вас на своих джипах, отдала вам один из своих коттеджей, управляет нефтяной и строительной компанией, а вы, здоровый мужик, сидите здесь целыми днями и бумажки перекладываете!
добавлено: 5 месяцев назад похожие
+37
– Вы чем занимаетесь?- Я облегчаю людям жизнь, делая их счастливее.- Как благородно! А как называется ваша профессия?
– Я смотрительница платного туалета.
добавлено: 1 год назад похожие
+12
В России и правда всё чудесно. Например, чудеса начинаются с того, что можно управлять целыми отраслями без нужного образования, и нельзя устроиться охранником в магазин без опыта работы.
добавлено: 5 месяцев назад похожие
+29
— Здравствуйте!— Здравствуйте, доктор!— Ну что же, приступим. Курите?— Не совсем…— Не совсем? Как это?— Ну… я пассивный курильщик… другие курят, а я дышу…— А, понимаю. Так, дальше… ceкcом занимаетесь?
— Ну, не совсем…
добавлено: 3 года назад похожие
+18
Одесский дворик. Соседка спрашивает старика: – Рабинович, вам, наверное, скучно живётся? – Отчего же таки скучно? – возражает тот. – Целыми днями я сижу и думаю. – Ну а что же вы делаете по праздникам?
– О, по праздникам, – оживляется Рабинович, – я таки позволяю себе маленькую роскошь: просто сидеть.
добавлено: 8 месяцев назад похожие
+14
– Плов с мясом готовить или без?- Как хочешь.- Но мяса нет.- Тогда в чём выбор?
– Я могу вообще не готовить!
добавлено: 3 года назад похожие
+7
Президент одной из английских авиакомпаний попросил пилота привезти ему из Африки настоящего африканского попугая. Пилот выполнил просьбу и привёз прекрасного попугая.
– Всё было бы великолепно, – пожаловался президент своему приятелю, – но эта чёртова птица целыми днями кричит: “Немедленно увеличьте зарплату пилотам!”.
добавлено: 6 месяцев назад похожие
+20
Есть один способ достоверно выявить экстрасенса: вставить 100 флешек в USB порт не глядя. Не понимаю, чем они там в битве экстрасенсов вообще занимаются..
добавлено: 1 год назад похожие
+3
– Чем занимаетесь?- Я предприниматель!- И что же вы предпринимаете?
– Как что? Предпринимаю попытки выжить в этой стране!
добавлено: 5 месяцев назад похожие
+25
Жена мужу: – Наш сын совершенно не читает книг! Сидит целыми днями в интернете или играет в свои стрелялки. Иди, поговори с ним, объясни, что если он не начнет читать, то так и будет косноязычно разговаривать, не сможет двух слов связать. Отец идет к сыну в комнату:
– Это… ну… короче… ты кончай… а то, блин, ваще… мать дело говорит… а то сам знаешь… ну ты понял!
добавлено: 2 года назад похожие
+58
– Вы спортом занимаетесь? – Я дротики кидаю! – Вы дротист? – В смысле? – Ну, дротите?
– Ну, не без этого…
добавлено: 2 года назад похожие
+7
Источник: https://vse-shutochki.ru/anekdot/49791